【短中フィ合宿】
2月27日(火)~3月5日(月) 沖縄
【長距離合宿】
2月11日(日)~15日(金) 富津
【体育会総会】
1月20日(土)

2017年

【部員総会】
12月16日 14時~16時30分
池袋キャンパス 5222教室
【同立戦】
11月4日(土) 枚方
<男子総合>
優勝 立教 32点 / 準優勝 同志社 32点
※同点の場合は規定により優勝種目数の多い大学が優勝
男子総合優勝は51年ぶり!
<女子総合>
優勝 同志社 18点 / 準優勝 立教 16点
【第94回箱根駅伝】
10月14日(土) 立川
総合 29位 10時間51分50秒 ★立教記録
【第23回関東大学女子駅伝】
9月24日(日) 印西市千葉ニュータウン周回コース
総合 10位 1時間44分22秒
【第28回関東新人】
9月15日(金)~17日(日) 相模原ギオンスタジアム
【第86回日本インカレ】
9月8日(金)~10日(日) 福井
【第29回ユニバーシアード】
8月27日 女子ハーフマラソン 台北
個人5位 出水田(4年) 1時間16分24秒
日本チーム 団体優勝
【長距離夏季二次合宿】
8月22日(火)~9月1日(金) 黒姫高原
【ロンドン世界陸上】
8月13日(日) 岡田久美子(本学OG)
1時間31分19秒 18位
【長距離夏季一次合宿】
8月7日(月)~11日(金) 菅平高原
【短中フィ夏季合宿】
8月7日(月)~11日(金) サニアパーク菅平
【第38回明立戦】
7月2日(日) セントポールズフィールド
優勝 立教 64点/準優勝 明治 40点
初の二連覇!
【第101回日本選手権】
6月23日(金)~25日(日) 大阪・ヤンマースタジアム長居
5000m決勝 出水田 眞紀 16分13秒80 21位
【2017日本学生個人選手権】
6月9日(金)~11日(日) Shonan BMW スタジアム平塚
【関東インカレ】
5月25日(木)~28日(日) 日産スタジアム
■男子2部
110mH決勝 井口 貴文 14秒25(+0.5) 優勝
4x400mR決勝 酒井-飯島-木越-坂井悠太 3分12秒49 5位入賞
走高跳決勝 杉本 丞 1m95 8位入賞(同率)
十種競技 松浦 岳 6075点 4位入賞
■女子1部
5000m決勝 出水田 眞紀 16分07秒45 5位入賞
10000m決勝 出水田 眞紀 33分12秒16 2位入賞
400mH決勝 香坂 さゆり 61秒35 6位入賞
4x100mR予選 水越-吉田-矢部-阿部 47秒12 ★立教新記録
【新入生歓迎会・関カレ激励会】
5月14日(日) 16:00開会
池袋キャンパス 第一学食
【私学六大戦】
4月16日(日) 上柚木
【東京六大戦】第50回記念大会
4月8日(土)慶應日吉キャンパス
男子総合 5位(54.5点)
女子総合 優勝(33点)
※今年から女子対校が始まりました。
【修了式・紫聖会総会】
3月22日(水)18:30分 日比谷松本楼
【短中フィールド春季合宿】
2月28日~3月6日 沖縄
【長距離春季合宿】
2月12日~16日 富津

2016年

【部員総会】
12月10日(土) 池袋キャンパス
【同立戦】
11月5日(土) 上尾
男子 優勝 同志社 42.5 / 準優勝 立教 20.5点
女子 優勝 立教 20点 / 同志社 13点
【箱根駅伝予選会】
10月15日(土) 立川
立教大学 総合33位 11時間07分08秒
【関東大学女子駅伝】
9月25日(日) 千葉ニュータウン
立教大学 総合9位 1時間44分21秒
【関東新人】
9月16日~18日 相模原ギオンスタジアム
男子110mH 井口(2年)13秒96(追風参考) 4位入賞
女子4x100mR 吉田・阿部・岡野・香坂 48秒79 B決勝7位
【日本インカレ】
9月2日~4日 熊谷
男子110mH 井口(2年)14秒07(+1.1) ★立教新記録
【オリンピック】
本学OG 岡田久美子が女子20km競歩に出場
16位 1時間32分42
【明立戦】
7月3日(日) セントポールズフィールド
優勝 立教 55.5 / 準優勝 明治 53.5
8年ぶり2回目の優勝です。
多くのOB・OGの皆様にご声援いただきました。
誠にありがとうございました。
【関東インカレ】
5月19日(木)~22日(日) 日産スタジアム
原田 昭夫 監督が指導者功労賞の表彰を受けました。
●総合
男子 合計17点 総合15位
女子 合計17点 総合13位
●22日
<男子>
4x400mR決勝 酒井-勝嵜-木越-小野瀬 3分14秒32 ★7位入賞
<女子>
400mH決勝 香坂 61秒58 ★7位入賞
5000m決勝 出水田 16分22秒51 ★4位入賞
     渡邊 16分45秒75 14位
●21日
<男子>
3部(院) 800m決勝 高橋 1分54秒29 ★5位入賞
10000m競歩決勝 西口 42分23秒71 ★4位入賞 ◆立教新記録
4x400mR予選 木越-勝嵜-酒井-小野瀬 3分16秒94 決勝進出
<女子>
400mH予選 香坂 61秒20 1着 準決勝進出
200m予選 阿部 25秒22(+0.7) 3着 準決勝進出
3000mSC決勝 出水田 10分15秒44 ★3位入賞
    田巻 11分15秒81 15位
4x400mR予選 吉田-香坂-串田-池田 3分51秒02
●20日
<男子>
走高跳決勝 杉本 2m00 ★4位入賞
110mH決勝 井口 14秒43(-0.9) ★4位入賞
400m準決勝 酒井 48秒86 組4着
●19日
<男子>
110mH予選 井口 14秒64(+0.2) 1着 準決勝進出
400m予選 酒井 49秒16 2着 準決勝進出
4x100mR 時光-大野-勝嵜-東川 41秒33 組3着
<女子>
1500m決勝 出水田 4分36秒88 ★5位入賞
4x100mR 水越-吉田-阿部-香坂 47秒73 組3着
【新入生歓迎会・関カレ激励会】
5月10日(火) 池袋キャンパス
【私学六大戦】
4月16日(土) ※中止
【東京六大戦】
4月2日(土) 慶應日吉キャンパス
【卒業式】
3月23日~24日 池袋キャンパス
【日本学生20km競歩選手権】
3月20日 石川
【現役修了式・紫聖会総会】
3月16日(水)日比谷松本楼
【短中フィ合宿】
2月27日~3月5日 沖縄
【クロスカントリー日本選手権】
2月27日 福岡 出水田出場
【日本選手権20㎞競歩】
2月21日 神戸
【長距離合宿】
2月16日~20日 富津
【千葉クロカン】
2月14日 昭和の森 出水田出場
【体育会総会】
1月16日(土)
【練習初め】
1月6日(水)

2015年

【部員総会】
12月12日(土)14時開会
池袋キャンパス 5321教室
【同立戦】
11月8日(日) 同志社大学 京田辺キャンパス
男子優勝 同志社 / 準優勝 立教
女子優勝 立教 / 準優勝 同志社
【箱根予選】
10月17日(土) 立川
総合32位 11時間00分00秒
【関東大学女子駅伝】
9月27日(日) 千葉ニュータウン
総合12位 1時間46分20秒
【関東新人】
9月22日(火)・23日(水) 上尾
【日本インカレ】
9月11日(金)~13日(日) 長居
■9/11
女子10000m決勝 出水田 33分19秒12 ★2位入賞
【世界選手権】
8月22日~30日 北京
OG 岡田久美子 女子20km競歩出場
【夏合宿】
短・中距離・フィールド 8月6日~10日
長距離一次 8月9日~13日
長距離二次 8月21日~31日
【日本学生個人選手権】
6月12日(金)~14日(日) Shonan BMW 平塚
【関東インカレ】
5月14日(木)~17日(日) 日産スタジアム
■5/14
100m予選
勝嵜 大輝(3) 11.04(+1.0)
1500m予選
前田 啓志(4) 3:57.36
4x100mR予選
岡田(玲)・勝嵜・水野・時光 41.65
砲丸投決勝
土屋 義(2) 9m86
100m予選
阿部 彩花(2) 12.32(+0.6) 2着 準決勝進出
4x100mR予選
吉田・香坂・門間・阿部 47.15
走幅跳決勝
宇和野 七海(1) 5m65(+2.1) 16位
■5/15
走高跳決勝
篠原 楓雅(1) 2m03 9位
杉本 丞(1) 1m95 19位
100m準決勝
阿部 彩花(2) 12.34(+0.7)
10000m決勝
渡邊 聖菜(2) 36:46.71 22位
■5/16
800m予選
内田 晃太郎(4) 1:55.29 1着 準決勝進出
高橋 侑希(4) 1:55.85
小野瀬 泰誠(1) 2:00.15
4x400mR予選
酒井・勝嵜・岡田(晴)・青木 3:16.35
400mH予選
青木 祐樹(4) 54.47
水野 佑紀(4) 53.54 2着 準決勝進出
10000m競歩
平田 准也(3) 44:46.59 5位入賞
西口 克洋(3) 44:47.31 6位入賞
杉田 光平(2) DQ
やり投決勝
田堀 智大(3) 58m45 7位入賞
200m予選
阿部 彩花(2) 25.72(+0.6)
1500m決勝
3位 出水田 眞紀(2) 4:18.83
12位 加藤 美菜(1) 4:41.37
4x400mR予選
野田・香坂・角名・池田 DQ
400mH予選
香坂 さゆり(2) 1.00.23 1着 準決勝進出
角名 亜衣美(4) 1:01.26 3着 準決勝進出
3000mSC
田巻 彩(3) 11:06.34 10位
■5/17
【新入生歓迎会 兼 関東IC激励会】
5月7日(木) 19時開会 第一学食(池袋)
【私学六大戦】
4月18日(土)しらこばと 越谷
優勝 東京経済
立教 総合2位
【東京六大戦】
4月4日(土)慶應日吉
立教 総合6位
【日本学生ハーフマラソン】
3月1日(日) 立川
【日本選手権競歩】
2月15日(日)(兵庫)
女子20km OG 岡田久美子 優勝 1時間31分57
【体育会総会】
1月10日(土)
【練習集合】
1月7日(水)

2014年

【部員総会】
12月13日(池袋キャンパス)
【同立戦】
11月15日(鴻巣)
●男子
優勝 同志社42点 / 準優勝 立教21点
●女子
優勝 立教21点 / 準優勝 同志社12点
【箱根予選会】
10月18日(立川)
総合28位 11時間01分54秒
【関東女子駅伝】
9月28日(千葉ニュータウン)
総合11位 1時間45分30
【関東新人】
9月22日・23日(熊谷)
【明立戦】
9月21日(セントポールズフィールド)
優勝 明治64点/準優勝 立教43点
【日本インカレ】
9月5日~7日(熊谷)
●男子
800m 鹿島 1'57"81
110mH 長谷部 14"58(+0.1)
●女子
100m 阿部 12"30(+0.4)
200m 阿部 24"90(+1.9)★立教記録
200m準決勝 阿部 25"53(+0.5)
1500m予選 出水田 4'33"73
1500m決勝 出水田 4'29"46 ★7位入賞
5000m決勝 出水田 16'20"40
400mH 香坂 1'02"25
4×100mR 五嶋・阿部・吉田・香坂 47"61
4×400mR 香坂・角名・小塚・門間 3'53"08
【短中フィールド合宿】
8月6日~10日
【長距離合宿】
一次 8月5日~9日
二次 8月21日~31日
【セントポールズフィールド竣工式】
7月29日(火)
立教新座中学・高校のグラウンドがオールウェザーになりました。
【世界ジュニア選手権】
7月22日(火)~27日(日) アメリカ
出水田(1年)女子5000m 15分55秒26(6位)
【個人選手権】
6月20日(金)~22日(日) 平塚
【アジアジュニア選手権】
6月12日(木) 台北
出水田(1年)女子5000m 16分18秒35 金メダル
【関東インカレ】
5月16日(金)・17日(土) 熊谷
5月24日(土)・25日(日) 日産
●男子
800m 鹿島 1分52秒20 2位
10000mW 平田 46分47秒56 8位
砲丸投 佐藤 13m58 6位
円盤投 佐藤 39m38 4位
ハンマー投 佐藤 56m25 4位
4x400mR 西川・鹿島・東原・榮 3分18秒16 7位
総合 23点 8位 ●女子
1500m 出水田 4分31秒31 4位
5000m 出水田 15分50秒56 2位
総合 12点 【関カレ激励会】
5月8日(火)19時開会
立教大学第一学食(池袋)
【私学六大戦】
4月26日(土)上柚木
総合 94点 2位
【東京六大戦】
4月5日(土)上柚木
優勝 法政
立教 総合47点 6位
MVP特別賞 長谷部(4年) 110mH 優勝

【現役修了式・紫聖会総会】
3月19日(水)日比谷松本楼
【日本学生20km競歩選手権】
3月16日(日)(能美)
岡田久美子・市川泰樹・平田准也
【短・中距離・フィールド合宿】
3月4日(火)~10日(月)沖縄
【日本学生ハーフマラソン】
3月2日(日) 立川
【日本選手権競歩】
2月16日(日)(兵庫)
岡田久美子 20km 1時間33分59秒 4位
【長距離合宿】
2月13日(木)~17日(月) 富津
【体育会総会】
1月11日(土)
【練習集合】
1月6日(月)

2013年

【部員総会】
12月14日(土)13:30~15:30
池袋キャンパス 5125教室
【同立戦】
11月3日(日) 京都
男子 総合成績
優勝 同志社 43点/準優勝 立教 21点
女子 総合成績
優勝 同志社 19点/準優勝 立教 15点
【箱根駅伝予選会】
10月19日(土) 立川 昭和記念公園
総合順位 26位 10時間53分07秒
【立教記録】
10月12日
長谷部高正(3年)男子110mH 14秒20(+1.4)
鹿島太一(3年) 男子800m 1分52秒76
【東アジア競技大会】
10月7日~10 天津(中国)
女子20km競歩 岡田久美子 出場
※本競技が中止となりました。
【立教記録】
10月6日 平田准也(1年)
男子10000mW 46分28秒45
【関東大学女子駅伝】
9月29日(日) 千葉ニュータウン
総合12位 1時間47分41秒
【関東新人】
9月15日(日)16日(月) 国立競技場
【日本インカレ】
9月6日~8日 国立競技場
女子10000mW 岡田 47分08秒70 優勝(4連覇)
女子1500m 藤ノ木 4分35秒19
男子110mH 長谷部 14秒34(+1.9)立教記録
女子マイル 五嶋・ベンジャバラ・小塚・中沖 3分58秒97
【長距離夏季合宿2】
長距離夏季二次合宿
8月21日~31日 信濃
【長距離夏季合宿1】
長距離夏季一次合宿
8月5日~9日 菅平
【短中フィ夏季合宿】
短距離・中距離・フィールド夏季合宿
8月5日~9日 菅平
【明立戦】
7月7日(日)上尾
優勝 明治 67点 / 準優勝 立教 43点
【2013年日本学生個人選手権】
6月21日(金)~23日(日)(神奈川ShonanBMWスタジアム)
【関東インカレ】
5月18日、19日、25日、26日(日産スタジアム)
岡田 久美子 4連覇!
●総合成績
男子2部 総合 10位(28点)
女子1部 総合 19位(11点)
●個人成績(男子)
800m 4位入賞 1分53秒44 鹿島(3年)
110mH 3位入賞 長谷部(3年) 14秒39(-0.9)
4x400mR 4位入賞 3分13秒10 西川・米崎・鹿島・東原
砲丸投 7位入賞 13m31 佐藤(3年)
円盤投 4位入賞 39m06 佐藤(3年)
ハンマー投 4位入賞 52m62 佐藤(3年)
●個人成績(女子)
400mH 6位入賞 61秒94 角名(3年)
10000m競歩 優勝 47分07秒79 岡田(4年)
多くのOB・OGの皆様にお越しいただきました。ありがとうございました。
【関カレ激励会・新入生歓迎会】
5月7日(火)19時開会 (第一学食)
23名の新入生を迎えました。
【私学六大戦】
4月27日(土)(大井)
総合優勝 8連覇!
【東京六大戦】
4月7日(日)(国立)
総合 5位
【公式ユニフォーム変更】
2013年度からユニフォームが従来の緑からスクールカラーに変更となりました。
【現役修了式・紫聖会総会】
3月22日(金)18:30(日比谷松本楼)
【短・中距離・フィールド合宿】
3月1日(金)~7日(木)(沖縄)
【日本選手権競歩】
2月17日(日)(兵庫)
岡田久美子 20km
第2位 1時間32分22秒 自己ベスト
【長距離合宿】
※未定
【体育会総会】
1月12日(土)16:40 タッカーホール
【練習集合】
1月7日(月)

2012年

【部員総会】
12月8日(土) 13時 開会/15時 終了
池袋キャンパスX305教室
【同立戦】
11月3日(土) 上尾競技場
【箱根予選】
10月20日(土) 立川
総合 11時間21分14秒(31位)
【関東大学女子駅伝】
9月30日(日) 千葉ニュータウン
1時間49分03秒(14位)
【関東新人】
9月14日・15日 国立競技場
男子800m 鹿島(2年) 1分53秒31 立教新記録
【日本インカレ】
9月9日~12日 国立競技場
女子800m 宇田川 5位入賞
宇田川 2分06秒16 立教新記録
女子10000mW 岡田 三連覇!
【立教新記録】
8月18日 男子800m 鹿島(2年) 1分53秒73
【夏季強化合宿】
●短・中距離・フィールド
8月5日(日)~10日(金) 菅平
●長距離
一次 8月1日(水)~8月4日(土) 霧ヶ峰
二次 8月20日(月)~8月29日(水) 黒姫
【明立戦】
7月7日(土) 舎人競技場
優勝 明治大学 63点/準優勝 立教大学 47点
【関東インカレ】
5月12日・13日・19日・20日 国立競技場
●19日(土)
男子4x100m 4位入賞
(長谷部・斎藤・東原・山田)
●20日(日)
斎藤(4年) 男子200m 5位入賞
山田(4年) 男子400mH 2位入賞
宇田川(4年) 女子800m 3位入賞 立教記録
岡田(3年) 女子10000m競歩 優勝
男子4x400mR 3位入賞
(山田・米崎・鹿島・斎藤)
●12日(土)
藤ノ木(2年) 女子1500m 5位入賞
●13日(日)
佐藤(2年) 男子ハンマー投 5位入賞
長谷部(2年) 男子110mH 7位入賞
【関カレ激励会】
5月2日(水) 18時30分 池袋キャンパス 第一学食
【東京六大戦】
4月15日(日)国立競技場
開会式 9時20分
【私学六大戦】
4月14日(土)舎人公園陸上競技場
開会式 9時20分
※昨年度まで秋季に開催されていた対校戦が、本年度より春季に開催される事となりました。
【現役修了式・紫聖会総会】
3月20日(火祝)日比谷松本楼
【短中フィ春季合宿】
3月1日~5日(沖縄)
【長距離春季合宿】
2月19日~24日(新座)
【日本選手権競歩】
2月19日 神戸
岡田 久美子 1時間34分27秒 3位
【体育会総会】
1月14日(土)16:40

2011年

【全体集合】
12月21日(水)が今年最後の全体集合です。
1月7日(土)に全体集合がありますが、講習会の為、通常の練習とは異なります。
【部員総会】
12月10日(土)13:30~15:40
池袋キャンパス 5125教室
【私学六大戦】11月27日 平塚
優勝 立教大学 六連覇!!
【同立戦】11月6日 京都
男子優勝 同志社/準優勝 立教
女子優勝 立教/準優勝 同志社
【箱根駅伝予選会】10月15日
総合29位 11時間18分15秒
多くの皆様にご声援いただきました。誠にありがとうございました。
【国民体育大会】10月10日
成年女子 10000m競歩 岡田 久美子 46分34秒62 2位
【関東大学女子駅伝】9月25日 千葉
総合14位 1時間49分48秒
【関東学生新人】
9月16日(金)・17日(土) 国立競技場
【日本インカレ】9月9日~11日 熊本
女子10000m競歩 岡田 46分48秒76 優勝
女子800m 宇田川 2分09秒24 立教記録

OBの方々、熊本立教会様からご声援いただきました。誠にありがとうございました。
【ユニバーシアード 中国】
8月16日~21日 シンセン
岡田久美子が20km競歩に出場(19日)
1時間54分07秒(16位)
【長距離夏季合宿】
8月19日~29日 黒姫
【短・中距離・フィールド夏季合宿】
8月6日~10日 菅平
【明立戦】
7月2日(土) 夢の島陸上競技場(新木場)
優勝 明治大学 59点/準優勝 立教大学 51点
【日本学生個人別選手権】
女子200m 赤司 8位入賞
  準決勝 24秒92(+1.2) 立教新記録
女子800m 宇田川 2分10秒95 立教新記録
女子5000m 藤ノ木 16分43秒46 立教新記録
【関東インカレ】
5月14日・15日・21日・22日 国立競技場
男子 総合8位、藤原 400mH 3位入賞
女子 総合11位、岡田 10000m競歩 優勝、赤司 400mH 3位入賞
【第4回IBSA世界大会】
4月3日(日)~10日(日)トルコ・アンタルヤ
女子T13クラス
澤田優蘭 優勝 13秒57(+0.7m)
【第44回東京六大学戦】
4月2日(土) 国立競技場
立教 総合5位(優勝 早稲田)